যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক ঘাটতি কমবে ৪ ট্রিলিয়ন ডলার
আগামী এক দশকে শুল্ক নীতি থেকে যে রাজস্ব আসবে, তাতে যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক ঘাটতি প্রায় ৪ ট্রিলিয়ন ডলার কমতে পারে। শুক্রবার প্রকাশিত যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসনাল বাজেট অফিস (CBO) এর সর্বশেষ প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
শুল্ক রাজস্বে ঘাটতি হ্রাস
সিবিও’র হিসাব অনুযায়ী, অতিরিক্ত শুল্ক থেকে আগামী দশ বছরে দেশের প্রাথমিক ঘাটতি কমবে ৩.৩ ট্রিলিয়ন ডলার। পাশাপাশি সুদ পরিশোধের দায় কমবে আরও ৭০০ বিলিয়ন ডলার। ফলে মোট ঘাটতি হ্রাস দাঁড়াবে প্রায় ৪ ট্রিলিয়ন ডলার।
এর আগে জানুয়ারি থেকে মে মাস পর্যন্ত ঘোষিত শুল্কনীতির ভিত্তিতে পূর্বাভাস ছিল প্রায় ৩ ট্রিলিয়ন ডলার ঘাটতি কমতে পারে। নতুন পূর্বাভাসে তা এক-তৃতীয়াংশ বেশি ধরা হয়েছে।
ট্রাম্পের মন্তব্য
প্রতিবেদন প্রকাশের পর মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন—
যুক্তরাষ্ট্রের আর্থিক ঘাটতি কমবে ৪ ট্রিলিয়ন ডলার “আমার শুল্ক নীতিই প্রমাণ করেছে আমি সঠিক ছিলাম। শুল্ক রাজস্বের কারণে আর্থিক ঘাটতি আমাদের ধারণার চেয়েও বেশি কমবে। এমন ঘটনা আগে কখনো দেখা যায়নি।”
তিনি আরও জানান, তার প্রণীত ‘ওয়ান বিগ বিউটিফুল বিল’ অ্যাক্ট এর কারণে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি ঋণ বাড়বে প্রায় ৪.১ ট্রিলিয়ন ডলার। তবে শুল্ক থেকে বাড়তি আয় সেই ঋণের চাপ আংশিকভাবে কমিয়ে দেবে।
ঋণ ও জিডিপি অনুপাত
বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের সরকারি ঋণ জিডিপির তুলনায় ১০০ শতাংশ ছাড়িয়ে গেছে। এ কারণে মার্কিন ট্রেজারি বন্ডের প্রতি আগ্রহ কিছুটা কমেছে। তারপরও শুল্ক নীতি থেকে রাজস্ব বৃদ্ধিকে ট্রাম্প প্রশাসন ইতিবাচক সাফল্য হিসেবে দেখছে।
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশের সময়: রবিবার, ২৪ আগস্ট, ২০২৫ । ৫:৫৫ অপরাহ্ণ