স্বর্ণের দাম কমলো আট দফা বৃদ্ধির পর
ছবিঃ বিডি নিউজ ২৬
স্বর্ণের দাম কমলো আট দফা বৃদ্ধির পর
বাংলাদেশে টানা আটবার বাড়ার পর অবশেষে স্বর্ণের বাজারে এসেছে স্বস্তির খবর। স্বর্ণের দাম কমলো আট দফা বৃদ্ধির পর ! স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। সর্বশেষ ঘোষণায় প্রতি ভরিতে সর্বোচ্চ ১,৪৭০ টাকা পর্যন্ত কমানো হয়েছে। আগামী বৃহস্পতিবার (১৮ সেপ্টেম্বর) থেকে নতুন মূল্য কার্যকর হবে।
নতুন মূল্য তালিকা (ভরি প্রতি)
-
২২ ক্যারেট স্বর্ণ: ১,৮৮,১৫২ টাকা
-
২১ ক্যারেট স্বর্ণ: ১,৭৯,৬০২ টাকা
-
১৮ ক্যারেট স্বর্ণ: ১,৫৩,৯৪১ টাকা
-
সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ: ১,২৭,৬৭৪ টাকা
এর আগে টানা দাম বৃদ্ধির ধারায় ২২ ক্যারেটের স্বর্ণের ভরি সর্বোচ্চ ১,৮৯,৬২২ টাকায় পৌঁছেছিল, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ রেকর্ড।
বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি সোনার (পিওর গোল্ড) দাম কমায় স্থানীয় বাজারেও সমন্বয় আনা হয়েছে।
রুপার দাম অপরিবর্তিত
সোনার দাম কমলেও রুপার বাজারে কোনো পরিবর্তন আসেনি। ভরি প্রতি নির্ধারিত দাম হলো:
-
২২ ক্যারেট রুপা: ৩,৪৭৬ টাকা
-
২১ ক্যারেট রুপা: ৩,৩১৩ টাকা
-
১৮ ক্যারেট রুপা: ২,৮৪৬ টাকা
-
সনাতন পদ্ধতির রুপা: ২,১৩৫ টাকা
ভ্যাট ও মজুরি সংক্রান্ত নির্দেশনা
বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, স্বর্ণের বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫% ভ্যাট এবং ন্যূনতম ৬% মজুরি যোগ হবে। তবে গহনার নকশা ও মান অনুসারে মজুরির পার্থক্য হতে পারে।
